:

Порядок приема документов

Подать документы в Посольство Республики Беларусь в Японии можно:

♦ Лично (по предварительной записи)

Дни приема консульского отдела Посольства: понедельник, среда, пятница (кроме праздничных дней)

Время приема и выдачи документов: 10.00 – 12.30

Консультирование иностранных граждан по консульским вопросам по телефону:

на японском языке – понедельник, среда, пятница с 10.00 до 12.30

на английском языке – в будние дни с 10.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)

Телефон: 03-3448-1623

E-mail: japan.consul@mfa.gov.by

♦ По почте (только для определенного ряда процедур, обязательно предварительно уточнить в Консульской службе Посольства)

При принятии решения направить документы в Посольство почтой, а также их обратного получения почтой из Посольства заявитель автоматически соглашается со следующим:

  • Почтовая отправка осуществляется с учетом всех возможных рисков, связанных с работой почтовых служб Японии, Австралии и Новой Зеландии.
  • Посольство не несет ответственности за работу почтовых служб и своевременность поступления и обратной доставки почтовых отправлений. В случае возникновения вопросов следует обращаться в соответствующие почтовые службы, т.к. в задачи Посольства не входят вопросы расследования причин возможной утраты документов, направленных почтой как в Посольство, так и из Посольства обратно заявителю.
  • Обработка запросов, направляемых по почте, начинается только после поступления полного комплекта необходимых документов и поступления полной суммы уплаты консулського сбора на банковский счет Посольства. Время, затрачиваемое на пересылку корреспонденции, в установленные сроки выполнения консульского действия не входит.
  • Не соответствующие предъявляемым требованиям запросы (в случае незаполнения должным образом анкет, отсутствия обязательных документов и их копий, фото и т.д.) возвращаются заявителю без рассмотрения. В обязанности консульской службы не входит предварительное уведомление о возврате без рассмотрения запросов с выявленными недостатками.
  • Все документы должны быть заполнены четкими читаемыми буквами/цифрами.
  • Для обеспечения обратной отправки документов из Посольства Беларуси в Японии заявитель должен приложить к пакету документов обратный конверт (для граждан, проживающих в Японии) либо оплатить обратную доставку почтовой службой DHL (для граждан, проживающих в Австралии и Новой Зеландии).


При направлении документов по почте на территории Японии Посольство рекомендует прикладывать конверт Letter Pack с обратным адресом, так как в этом случае почтовая служба Японии гарантирует быструю доставку и максимальную сохранность содержимого.

Если вы подаете документы лично в Посольстве, то можете принести обратный конверт. В данном случае мы направим ваш паспорт почтой по указанному на конверте адресу.

В случае оплаты обратной доставки службой DHL заявитель сам оплачивает и организует обратную доставку из Посольства на дату выдачи документов, после предварительного согласования с Посольством. На электронный адрес Консульского отдела Посольства должен быть направлен Waybill number в PDF формате, после чего сотрудники Посольства передают документы почтовому курьеру.

Сроки и порядок обработки визовых документов

Срок обработки ходатайства о получении визы составляет 5 рабочих дней с момента подачи полного комплекта документов (до 2 рабочих дней – в срочном порядке, но не ранее, чем через 24 часа).

Справочная информация о стадии рассмотрения документов и принятом решении о выдаче визы не предоставляется.

Обработка визовых запросов, направляемых по почте, начинается только при поступлении полного комплекта необходимых документов и их соответствии предъявляемым требованиям. Время, затрачиваемое на пересылку корреспонденции, в установленные сроки оформления визы не входит. Направлять визовые документы по почте следует заблаговременно до начала поездки.

Не соответствующие предъявляемым требованиям документы (не заполненные должным образом анкеты, отсутствие действительного паспорта, фото, необходимых документов и копий, и т.д.) возвращаются заявителю без рассмотрения.

Консульский отдел оставляет за собой право приглашать заявителя на личное собеседование и при наличии соответствующих оснований требовать дополнительные документы.

Консульское должностное лицо по результатам рассмотрения представленных иностранцем документов и сведений вправе сокращать запрашиваемый срок действия въездной визы, срок пребывания иностранца на территории Республики Беларусь и ее кратность.

Обязательно проверьте вашу визу и паспорт после его возвращения из консульского отдела Посольства

Решение о выдаче либо отказе в выдаче въездной визы является окончательным и пересмотру не подлежит.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти