:

Вспоминая историю трагических событий Второй мировой войны

22 июня в Беларуси отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день 81 год назад мирные жители нашей страны столкнулись с ужасами Второй мировой войны. Более 3 миллионов белорусов погибло за годы войны, то есть – каждый третий.

В этот день в 2022 году Посол Беларуси в Японии Руслан Есин вместе с руководителями дипломатических миссий дружественных стран и представителями общественности возложил цветы на могилу Героя Советского Союза Рихарда Зорге и к памятнику его многонациональной группе борцов за мир на земле, которые отдали свои жизни в борьбе с войной.

«И в нынешнее время, как и восемь десятилетий назад, белорусам важна поддержка друзей, а их у нас много по всему миру. Необходимо сохранять и наводить мосты дружбы и сотрудничества между народами и ни в коем случае не смотреть друг на друга через прицелы санкций, дискриминаций и предрассудков», – отметил Руслан Есин.

Конец июня и для Японии отмечен печальной датой, связанной со Второй мировой войной. 23 июня здесь отмечается День памяти Окинавы, приуроченный к окончанию битвы, длившейся с 1 апреля по 23 июня 1945 года и унесшей, по различным оценкам около 100 тысяч жизней мирных людей.

Накануне этой даты, 16 июня 2022 года, руководитель белорусской дипмиссии вместе с представителями окинавской общественности почтил память детей и жителей префектуры, ставших жертвами войны.

В этот же день состоялась встреча с Теруя Хисаси – одним из немногих оставшихся в живых свидетелем трагедии корабля Цусима-мару, занимавшегося эвакуацией детей и мирных жителей с острова, и потопленного 22 августа 1944 года. На борту находилось 1661 человек, из них 834 ребенка школьного возраста, которых сопровождали учителя и родители. Выжило лишь 280 человек, из них 59 детей.

«Война – это плохо для любой страны, проигрывает ли она её, или выигрывает. Люди должны в первую очередь полюбить мир», – просил передать белорусам Теруя Хияси.

Белорусской земле слишком хорошо известны трагедии такого масштаба, поэтому для нас важно не обходить их стороной. Еще в 2020 году белорусские дипломаты посетили Мемориальный музей мира префектуры Окинава, где узнали о тех трагических событиях. Тогда же и было принято решение пополнить экспозицию музея, содержащую камни и минералы из многих стран мира, экспонатом из Беларуси – замысел удалось реализовать в ноябре 2021 года.

Сейчас Окинава – интересный и перспективный для нашей страны региональный партнер. Именно сюда были поставлены первые быстровозводимые деревянные дома отечественного производства, идут переговоры по поставкам белорусских льняных тканей и продуктов питания. Однако, помимо развития делового взаимодействия, доброй традицией для нас стала и поддержка памяти невинных жертв Второй мировой войны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти