:

О церемонии передачи белорусского калийного минерала в Мемориальный музей мира префектуры Окинава

22.11.2021 г.

22 ноября 2021 года Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин принял участие в торжественной церемонии передачи белорусского калийного минерала в Мемориальный музей мира префектуры Окинава. Символическим фундаментом мира и мостом дружбы между народами является экспозиция камней в мемориальном комплексе, которая сегодня пополнилась экземпляром из Беларуси.

Примечательно, что в июле 2021 года в Минске состоялась церемония закладки земли из Хиросимы и Нагасаки в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых. Теперь на Окинаве – святом для японцев месте, есть частичка белорусской земли.

В этот же день состоялась встреча Посла с губернатором префектуры Окинава Тамаки Дэни, в ходе которой подтверждена заинтересованность сторон в дальнейшем развитии двустороннего межрегионального взаимодействия и проведении в 2022 году совместных экономических мероприятий.

Также в рамках расширенной встречи с представителями ТПП Окинава достигнута договоренность о начале совместной работы по организации форума «Беларусь-Окинава».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти