:

Белорусско-австралийские политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Австралией установлены 9 января 1992 года. Австралия стала третьей страной, с которой Беларусь установила дипломатические отношения. В 2022 году страны отметили 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений.

С августа 2014 года по сентябрь 2018 года функционировало Посольство Республики Беларусь в Австралийском Союзе. Послом Республики Беларусь в Австралии являлся Виктор Ших.

В 2019 году Послом Республики Беларусь в Австралии по совместительству назначен Посол Беларуси в Японии Руслан Есин. Верительные грамоты Генерал-губернатору Австралии Питеру Косгроуву вручены Русланом Есиным 11 июня 2019 года.

С 2019 года Посол Австралии в России Грейм Михан аккредитован по совместительству в Беларуси.

Австралию с визитами посещали заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Виктор Рыбаков  (в 2013 и 2015 гг., для участия в двусторонних консультациях между министерствами иностранных дел), председатель Мингорисполкома Николай Ладутько (для участия в церемонии передачи права на проведение чемпионата мира 2013 года по велосипедному спорту от г.Мельбурна г.Минску), директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Республики Беларусь Роман Соболев и начальник управления Азии, Австралии и Океании МИД Андрей Гринкевич (в мае 2016 года).

Визиты в Беларусь осуществляли бывший Генерал-губернатор Австралии У.Дж.Хайден и начальник департамента Европы Министерства иностранных дел и торговли Австралии Дж.Ньюман.

В рамках XVI Саммита Движения неприсоединения состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея со специальным посланником Премьер-министра Австралии Дж.Хьюит.

На 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с Министром иностранных дел Австралии Бобом Карром.

В марте 2015 года состоялась встреча белорусских и австралийских парламентариев на 132-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза в г.Ханое.

С 2013 года МИД Беларуси и Министерство иностранных дел и торговли Австралии провели два раунда консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел (в Канберре в июне 2013 года и феврале 2015 года) и один раунд на уровне начальников управлений в Минске в мае 2017 года.

12 июня 2019 года Посол Республики Беларусь в Японии и Австралийском Союзе по совместительству Руслан Есин провел встречу с директором Торгово-промышленной платы Канберры Брайаном Кларком.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти