:

Беларусь-Япония-Китай: вместе создаем «Великий камень»

29.05.2019 г.

27-31 мая 2019 г. в Токио и Фукуоке проходят белорусско-японско-китайские мероприятия, основной целью которых является презентация площадки «Великий камень» и экономических возможностей Минской области. Организатором является Посольство Республики Беларусь в Японии во взаимодействии с МИД Беларуси, Посольством Беларуси в КНР, Японским институтом зарубежных инвестиций и Японо-белорусской ассоциацией по развитию торгового и промышленного сотрудничества. Для участия в данных мероприятиях прибыла представительная белорусская делегация,  в состав которой вошли представители МИД, Миноблисполкома, администрации индустриального парка «Великий камень», СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», а также ОАО «БелАЗ».


27 мая 2019 г. в Токио состоялась презентация экономического потенциала Минской области. В своем выступлении Заместитель Председателя Миноблисполкома Николай Рогащук отметил, что «на Минщине созданы благоприятные условия для работы иностранных инвесторов и предприятий-экспортеров, заинтересованных в поставках своей продукции в Японию». Участники встречи познакомились с творчеством хореографического ансамбля «Мандзюсяка», который до этого неоднократно выступал в Беларуси.


28 мая 2019 г. на площадке Японского банка международного сотрудничества состоялся семинар «Инвестиционный потенциал Республики Беларусь и площадка «Великий камень», в котором приняли участие представители госорганов и деловых кругов из Беларуси, Японии и Китая. Посол Беларуси в Японии Руслан Есин во вступительном слове отметил, что сегодня набирает обороты трехстороннее экономическое взаимодействие и формируются новые элементы межрегионального инвестиционного сотрудничества. Представители «Великого камня» подробно описали созданную в парке инфраструктуру, налоговые и иные льготы для резидентов, процедуры открытия и ведения бизнеса, имеющиеся перспективы работы на рынке Евразийского Экономического Союза. В рамках панельной дискуссии белорусские, японские и китайские эксперты обменялись мнениями о данном проекте и поделились опытом успешного ведения бизнеса на территории Беларуси.


В этот же день Начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Беларуси Виктор Рыбак и Посол Беларуси в Японии Руслан Есин провели встречи в МИД и Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.


Белорусская делегация ознакомилась с деятельностью корпорации «Янмар», которая является одним из крупнейших в Японии производителей сельскохозяйственной техники. По итогам переговоров достигнута договоренность о посещении  Беларуси для проведения переговоров с белорусскими производителями сельхозтехники в июне 2019 года.


29 мая 2019 г. руководитель делегации Минской области и представители МИД Беларуси провели встречу с губернатором префектуры Фукуока Хироси Огавой, на которой японской стороне передано приглашение посетить Беларусь и обсуждены перспективные направления взаимодействия.  Инвестиционная и экспортная тематика в трехсторонних отношениях обсуждалась на форуме «Беларусь-Фукуока». В рамках этого мероприятия состоялась панельная дискуссия «Успешный опыт участия зарубежных компаний в реализации проектов на территории Республики Беларусь».

Завершающими элементами программы визита белорусской делегации в Японию станут посещения предприятий автомобильной и робототехнической отрасли 30 мая 2019 г.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти