:

Белорусско-японское политическое и межрегиональное взаимодействие

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Японией установлены 26 января 1992 г. В 2017 году по случаю 25-летия установления дипломатических отношений состоялся обмен поздравительными посланиями между Президентом Республики Беларусь Александром  Лукашенко и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ. 30-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений Беларусь и Япония отметили в 2022 году.

С января 1993 года в Минске работает Посольство Японии в Республике Беларусь.  В 2018 году Япония повысила уровень своего дипломатического представительства в Беларуси до Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Белорусское Посольство в Японии открыто в Токио в июне 1995 года. В 1998-2002 гг. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Японии и Республике Филиппины (по совместительству) являлся Петр Кравченко, в 2011-2016 гг. Посольством руководил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Сергей Рахманов, с апреля 2017 года по июль 2022 года – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии, Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) Руслан Есин.

В 1998 году Президент Республики Беларусь, Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Японию с рабочим визитом в ходе XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано.

В 1999 году состоялся визит в Токио делегации под руководством Главы Администрации Президента Республики Беларусь Михаила Мясниковича. В состав делегации также вошел Министр экономики Республики Беларусь Владимир Шимов.

Беларусь и Япония активно взаимодействуют в рамках ООН и других международных организаций. Результативной работе на данном направлении способствует проведение двусторонних межмидовских консультаций и визиты руководителей внешнеполитических ведомств в Минск и Токио. В 2009, 2014 и 2017 гг. состоялись визиты в Японию заместителей Министра иностранных дел Беларуси, в 2015 году – визит в Беларусь Государственного министра иностранных дел Японии, в 2016 году – парламентского заместителя Министра иностранных дел Японии. Очередной раунд консультаций на уровне начальников главных политических управлений состоялся в Миске в феврале 2020 года.

Основой взаимодействия законодательных органами Республики Беларусь и Японии являются группы дружбы, созданные в парламентах двух стран. В 2000 году состоялся визит в Беларусь делегации Палаты советников Парламента Японии, в 2001 году Японию посетила делегация Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. По случаю празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Японий руководители групп дружб Анна Старовойтова и Хиромити Ватанабэ подготовили поздравительные видеообращения.

В 2018 году состоялся визит в Беларусь японской делегации во главе с председателем специального комитета по региональному восстановлению Палаты представителей Парламента Японии, руководителя группы межпарламентской дружбы «Япония-Беларусь» Хиромити Ватанабэ. В рамках визита состоялась его встреча с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

Дополнительный импульс развитию межпарламентского сотрудничества придали встречи Посла Беларуси в Японии Руслана Есина с Председателем Палаты советников Парламента Японии Тюити Датэ, а также с Председателем Палаты представителей Парламента Японии Тадамори Осимой. При поддержке белорусских и японских парламентариев в апреле 2019 года впервые в истории двусторонних отношений проведены Дни культуры Республики Беларусь в Японии, в рамках которых состоялись встречи депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирины Дорофеевой с японскими парламентариями.

Представительная делегация из Японии посетила Минск в период проведения II Европейских игр в июне 2019 года. В официальных мероприятиях этого спортивного праздника приняли участие Министр по вопросам восстановления Японии Хиромити Ватанабэ и специальный советник Премьер-министра Японии Кентаро Соноура. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обсудил с Хиромити Ватанабэ состояние двусторонних отношений. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей обменялся мнениями с Кентаро Соноурой о перспективных направлениях развития белорусско-японского взаимодействия.

2 сентября 2020 года Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин выступил перед межпарламентской группой дружбы «Япония – Беларусь» в Парламенте Японии. В рамках встречи состоялся обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений.

Укрепляются контакты на двустороннем министерском уровне. В 2012 году Японию посетил Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. В ходе визита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области преодоления последствий аварий на атомных электростанциях между Правительством Республики Беларусь и Правительством Японии. В декабре 2019 года Владимир Ващенко посетил Японию с рабочим визитом для обсуждения вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

В 2018 году по приглашению Министра здравоохранения, труда и благосостояния Японии состоялся визит в Токио и Осаку Министра здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко, в ходе которого подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Развивается белорусско-японское сотрудничество между Могилевской областью и префектурами Осака и Канагава, Минской областью и префектурами Мияги и Фукуока, между городами Сэндай и Минск (города-побратимы), Шклов и Такэо, Несвиж и Сироиси, Мстиславль и Ноборибецу, Островец и Хакодате.

В ноябре 2021 года состоялось открытие офиса почетного консула Республики Беларусь в префектуре Хоккайдо.

9-10 ноября 2021 года в городах Хакодатэ и Ноборибэцу проведен форум «Беларусь – Хоккайдо». Мероприятие прошло при поддержке Посольства Беларуси в Японии, Островецкого и Мстиславского райисполкомов, Национального агентства инвестиций и приватизации, Белорусской торгово-промышленной палаты, а также администрации префектуры Хоккайдо, городских властей Хакодатэ и Ноборибэтцу, региональных ТПП и общественных организаций.

Знаковыми событиями стала передача в июле 2021 года капсул с землей из пострадавших от атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки в крипту Храма Всех Святых в г.Минске, а в декабре 2021 года – белорусского калийного минерала в экспозицию Парка мира на Окинаве.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти