:

Хоккайдо – надежный друг Беларуси

18.05.2022 г.

Все больше японской молодежи узнает о дружественной политике Беларуси и знакомится с возможностями нашей страны. Именно это стало лейтмотивом выступления Посла Республики Беларусь в Японии Руслана Есина 18 мая 2022 года в университете Хакодатэ (префектура Хоккайдо).

Участники встречи с интересом узнали об истории становления белорусского государства, национальной культуре и традициях, внутренней и внешней политике суверенного государства, а также о перспективах восстановления диалога с Японией.

Значительное внимание было уделено роли Иосифа и Елизаветы Гошкевичей в процессе становления дружеских отношений между белорусским и японским народами. Подчеркнута важность сохранения накопленного за последние десятилетия потенциала межрегионального взаимодействия и продолжения практики проведения совместных мероприятий на Хоккайдо.

По итогам встречи белорусского дипломата с президентом университета Хакодатэ Номатой Джунджи достигнута договоренность о налаживании контактов с одним из белорусских экономических университетов и проведении видео-моста для презентации возможностей регионального бизнеса.

В этот же день Посольством во взаимодействии с Островецким райисполкомом, Почетным консулом Республики Беларусь на Хоккайдо Масато Мацуурой в Хакодатэ открыта фотоэкспозиция «Иосиф и Елизавета Гошкевичи – дети белорусской земли». На выставке были представлены фотографии, демонстрирующие деятельность семьи Гошкевичей в Японии, а также памятные события связанные с ними в Беларуси и Стране восходящего солнца. Церемонию открытия также посетил руководитель отделения Консульства Российской Федерации в Саппоро в Хакодатэ Сергей Касторнов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти