:

О церемонии закладки земли из Хиросимы и Нагасаки в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых

20.07.2021 г.

19 июля 2021 года в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, прошла торжественная церемония закладки земли из Хиросимы и Нагасаки –  единственных городов мира, жители которых стали жертвами боевого применения ядерного оружия.

В мероприятии, организованном по инициативе Посольства при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Белорусского культурного центра духовного возрождения, приняли участие настоятель прихода храма протоиерей Федор Повный, Посол Беларуси в Японии Руслан Есин, представители Мингорисполкома, Министерства культуры, Национального архива и Белорусского государственного университета, а также ветераны-ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, учащиеся гимназии № 19 г.Минска, неоднократно принимавшей у себя японских школьников, и граждане Японии, живущие в Беларуси.

«Сегодня состоялось символичное для белорусско-японских отношений мероприятие. Белорусы и японцы выступают за мир и добрые отношения. В Беларуси ценят дружбу и сохраняют память о жертвах чудовищных трагедий, которые никогда не должны повториться», – отметил Руслан Есин после церемонии.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти