:

О встрече Посла Беларуси Р.Есина с Министром экономики, торговли и промышленности Японии

28.07.2020 г.

Посол Беларуси в Японии Руслан Есин 28 июля 2020 года встретился с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямой.

Стороны обсудили текущее состояние белорусско-японских экономических отношений и перспективы их развития, в том числе с учетом последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Посол Р.Есин отметил положительную динамику развития двусторонних торговых отношений и политического диалога между Беларусью и Японией в последние годы. Подчеркнул важность поддержки со стороны
Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI) инициатив, направленных на расширение двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества.

Министр Х.Кадзияма отметил, что METI поддерживает стремление Беларуси и Японии к развитию двустороннего экономического взаимодействия и готово оказывать содействие в реализации инициатив, представляющих интерес для белорусских и японских деловых кругов.

Стороны договорились продолжить обсуждение возможностей сотрудничества по конкретным  направлениям экономической деятельности.

Отдельным пунктом повестки дня встречи стала глобальная эпидемиологическая ситуация. Стороны подчеркнули важность скорейшего завершения пандемии, минимизации ее негативных последствий для национальных экономик и международной торговли, а также значение межгосударственного взаимодействия в решении этих задач.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти