:

О торжественном мероприятии по случаю завершения юбилейного года установления дипломатических отношений между Беларусью и Японией

18.12.2017 г.

 

17 декабря 2017 г. Посольством Республики Беларусь в Японии совместно с соотечественниками и друзьями Беларуси в Японии проведено заключительное мероприятие в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

В мероприятии приняло участие более 80 гостей, в том числе представители парламента Японии, МИД Японии, региональных органов власти, бизнеса и диаспоры.

 

 

Посол Республики Беларусь в Японии Есин Р.О. в своем выступлении поблагодарил за эффективную и результативную работу по реализации перспективных направлений двустороннего сотрудничества, обозначенных в поздравительных посланиях лидеров Беларуси и Японии по случаю юбилейной даты, а также предложил принять активное участие в мероприятиях загранучреждения в новом году.

 

 

Руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония-Беларусь», председатель комитета по возрождению регионов палаты представителей парламента Японии Х.Ватанабэ отметил важность дальнейшего развития политического и межпарламентского диалога, укрепления двусторонних экономических связей и использования потенциала регионов для перехода на новый уровень белорусско-японского сотрудничества.

 

 

Мэр г.Сироиси (префектура Мияги) Ю.Ямада подчеркнул готовность и далее оказывать содействие национальной команде Республики Беларусь по художественной гимнастике в организации тренировочного процесса накануне Олимпийских игр 2020 года в Японии, а также подтвердил заинтересованность городских властей в налаживании партнерских отношений с одним из белорусских городов.

 

 

Основные этапы развития двусторонних отношений были представлены на фотовыставке «Беларусь-Япония: 25 лет дружбы и сотрудничества», которая организована загранучреждением при поддержке БЕЛТА.

Перед участниками торжественного вечера выступили художественный коллектив «Примавера» под руководством нашей соотечественницы Натальи Ветровой, скрипач К.Исраэлян, а также известный солист японского квартета «Ройял найтс» Н.Ямашита, который в 1975 году выступал в Беларуси. В программе выступления прозвучали произведения белорусских и зарубежных авторов.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти