:

О встрече Посла Р.Есина с председателем фонда Nippon Foundation Ё.Сасакавой

15.07.2021 г.

15 июля 2021 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Японии Р.О. Есина с кавалером медали Франциска Скорины, послом доброй воли Всемирной организации здравоохранения по борьбе с лепрой, председателем фонда Nippon Foundation Ё.Сасакавой. Во встрече также приняла участие руководитель НКО Earth Identity Projects Х.Кавахара.

Собеседник с теплотой отметил сотрудничество с Республикой Беларусь по вопросу оказания гуманитарной помощи жителям нашей страны, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1991-2001 гг. Ё.Сасакава участвовал в реализации проекта «Чернобыль-Сасакава», в рамках которого в г.Гомеле и г.Могилеве были открыты диагностические лаборатории по исследованию крови и щитовидной железы, а также осуществлялось взаимодействие между белорусскими и японскими врачами.

Посол поблагодарил японского мецената за многолетнюю деятельность в гуманитарной сфере, оказание помощи белорусам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, и пригласил его посетить Республику Беларусь.

Ё.Сасакава дал интервью Посольству, в котором поделился воспоминаниями о своем детстве, встречах с лидерами зарубежных государств, а также деятельности возглавляемого им фонда в Японии и других странах.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти