:

Об открытии фотоэкспозиции ко Дню дипломатического работника Беларуси

22.01.2021 г.

22 января в Республике Беларусь отмечается День дипломатического работника. Эта дата связана с историей первого внешнеполитического ведомства в период становления (1919-1920 годы) государственности Беларуси — Комиссариата иностранных дел ССРБ. 22 января 1919 года в газете «Звязда» было размещено первое публичное объявление о начале деятельности Комиссариата и определено место его размещения — город Минск.

К профессиональному празднику белорусской дипломатии Посольство Беларуси при содействии Посольства Российской Федерации в Токио подготовило фотоэкспозицию, посвященную уроженцу Беларуси, советскому дипломату и политическому деятелю — Петру Андреевичу Абрасимову (16 мая 1912 – 16 февраля 2009).

Посол Российской Федерации в Японии Михаил Юрьевич Галузин принял участие в церемонии открытия фотоэкспозиции и поздравил сотрудников Посольства и всех белорусских дипломатов с профессиональным праздником.



У Петра Андреевича Абрасимова – богатая биография. В ней было непосредственное участие в боевых действиях, два тяжелых ранения. П.А. Абрасимов работал в Центральном штабе партизанского движения, участвовал в разработке ряда успешных партизанских операций, несколько раз забрасывался в тыл немецких войск, где действовали белорусские партизаны.

После окончания Великой Отечественной войны П.А. Абрасимов становится постоянным представителем Белорусской ССР при Совете Министров СССР, затем первым заместителем Председателя Совета Министров Белорусской ССР и секретарем ЦК КПБ, 1-м председателем Государственного комитета СССР по иностранному туризму. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, орденами зарубежных государств.

В 1950-х П.А. Абрасимов начинает работать на дипломатической службе, сначала в Китае, в 1957–1961 гг. – посол СССР в Польше. Дважды он был советским послом в ГДР, назначался послом во Франции.

В середине 1980-х годов П.А. Абрасимов возглавил советское Посольство в Японии. Важным событием для развития белорусско-японской дружбы стало проведение в период его дипломатической миссии первых дней белорусской культуры в Японии. Перед японскими зрителями с успехов выступил Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки».

С профессиональным праздником всех белорусских дипломатов и работников системы Министерства иностранных дел Беларуси!
 

*Биографические данные П.А. Абрасимова взяты из открытых источников в сети Интернет.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти