:

О праздничных мероприятиях по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

05.07.2019 г.

3 июля 2019 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Японии Руслана Есина с Государственным министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии, депутатом Парламента Японии Томоко Укисимой, на которой также присутствовали представители Министерства образования Республики Беларусь и учащиеся школ регионов Беларуси, находящихся в Японии в рамках реализации программы молодежного обмена. Томоко Укисима отметила наблюдающуюся положительную динамику белорусско-японских контактов, приветствовала развивающийся диалог на высшем уровне и выразила готовность содействовать дальнейшему развитию взаимодействия в гуманитарной сфере. Представитель Минобразования высказала мнение о возможности посещения японской делегацией торжественных мероприятий по случаю 50-летия НДЦ «Зубренок» 17 августа 2019 г.


4 июля 2019 г. праздничные мероприятия продолжились в г. Татикаве, который активно развивает сотрудничество с Беларусью в спортивной и образовательной сферах. С начала июля 2019 года в общеобразовательных школах города проходят мероприятия, целью которых является знакомство японских школьников с Беларусью, ее культурой, традициями и кухней. Участие в этой акции принимают более 12 тыс. школьников из 19 школ города.


В этот день руководитель загранучреждения провел открытый урок для учащихся школы №7 Татикавы. Учащиеся интересовались историей и туристическими жемчужинами Беларуси и приветствовали Посла на белорусском и русском языках. Японские школьники с удовольствием познакомились с блюдами белорусской кухни – мочанкой, солянкой и свекольным салатом. Силами школьников в учебном заведении подготовлен информационный стенд о Беларуси и установлены изображения звезд белорусской художественной гимнастики.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти