:

В Минске прошел второй Белорусско-японский форум

18.09.2019 г.

В Минске 18 сентября 2019 г. состоялось пленарное заседание второго Белорусско-японского экономического форума. Перед началом мероприятия, в котором приняло участие около ста представителей официальных и деловых кругов двух стран, было зачитано приветственное послание Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Ляшенко к участникам форума. На заседании выступили член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин, Первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин, депутат Палаты представителей Парламента Японии Коичи Мацудаира, а также Временный поверенный в делах Японии в Республике Беларусь Тадаацу Мори.

В своем выступлении Р.Есин отметил, что главными итогами первого Белорусско-японского экономического форума, прошедшего в мае 2018 года в Токио и Осаке, стали запуск диалога на высшем и высоком уровнях между Беларусью и Японией, кардинальное изменение в понимании белорусским и японским бизнесом возможностей во взаимной торговле, инвестиционном и кредитном сотрудничестве, а также формирование четкого понимая перспективных направлений двустороннего взаимодействия.

Белорусский дипломат подчеркнул, что кропотливая работа на японском направлении ряда предприятий-производителей высокотехнологичных изделий, сыров, меда, льняных изделий и другой продукции свидетельствуют о широких возможностях и безусловной необходимости работы в Японии.

Руслан Есин заострил внимание на некоторых особенностях работы с японскими компаниями – потенциальными инвесторами по реализации проектов в сфере промышленности, фармацевтике и других отраслях. Отдельно была отмечена важность проведения целевых презентаций инвестиционных проектов, а также выстраивания работы с японскими бизнес-ассоциациями.

В рамках форума проведена панельная дискуссия, в которой приняли участие руководители администрации индустриального парка «Великий камень», СЭЗ «Могилев», холдинга «Белфармпром», ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Гомсельмаш», представитель Парка высоких технологий, а также руководители японских компаний, занятых в сферах высоких технологий, науки, промышленности. В ходе дискуссии на примерах уже действующих совместных белорусско-японских предприятий, а также планируемых двусторонних бизнес-проектов рассмотрены перспективные пути расширения белорусско-японского экономического взаимодействия.

Программа визита японской бизнес-делегации на мероприятии также включает ознакомление с экспозицией Белорусского промышленно-инвестиционного форума, посещение Парка высоких технологий и индустриального парка «Великий камень», а также встречу с руководством Минского областного исполнительного комитета.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти