:

О проведении форума «Беларусь – Япония: на пути к восстановлению диалога»

01.07.2022 г.

1 июля 2022 года Посольством Республики Беларусь в Японии во взаимодействии с Белорусской торгово-промышленной палатой организован форум «Беларусь – Япония: на пути к восстановлению диалога», приуроченный к Дню Независимости Республики Беларусь и 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

В мероприятии приняли участие дипломаты, японские парламентарии, представители учебных заведений, общественных организаций и деловых кругов японской столицы и префектур Гифу, Ибараки, Осака, Хиросима, Хоккайдо.

В своем выступлении Посол Руслан Есин отметил, что белорусы с братским российским народом и друзьями из других стран отстраивали жизнь на белорусской земле и вместе боролись за мир во всем мире. «Мы достигли впечатляющих результатов в экономике, науке и, главное, – в уровне жизни наших мирных и трудолюбивых людей».

Также дипломат призвал японскую сторону сохранять и наводить мосты дружбы и сотрудничества между двумя народами, не смотреть на белорусов через призму санкций.

На форуме выступил почетный консул Республики Беларусь в регионе Хоккайдо Масато Мацуура, который анонсировал создание в Японии Ассоциации по развитию сотрудничества в области массовых видов спорта и культуры «Корабль Гошкевичей».

Представители ряда японских компаний поделились опытом работы с белорусскими партерами-производителями льняных тканей, кожи, мебели, стекла, а также СЭЗ «Могилев». Представлены выступления о влиянии санкций на развитие двусторонних отношений, а также о возможностях использования транссибирской магистрали для перевозки товаров между Беларусью и Японией.

Участники Форума ознакомились с фотоэкспозицией, посвященной сотрудничеству Федерации профсоюзов Беларуси с японскими профсоюзными организациями, а также предложениями белорусских предприятий, в том числе членов БелТПП. Состоялась презентации фотокниги, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Японией.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти