:

Визит в Беларусь делегации во главе с депутатом Парламента Японии Хиромити Ватанабэ

09.08.2018 г.

7-11 августа 2018 года в Республике Беларусь находилась с визитом японская делегация во главе с руководителем группы межпарламентской дружбы «Япония-Беларусь», депутатом, председателем специального комитета Палаты представителей Парламента Японии по региональному восстановлению Хиромити Ватанабэ.

8 августа состоялась встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с японским парламентарием, в ходе которой стороны обсудили возможности интенсификации межпарламентского сотрудничества, развития договорно-правовой базы белорусско-японских отношений, взаимодействия в экономической, гуманитарной и иных сферах. В этот же день Х.Ватанабе встретился с членами рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Японии.

В ходе пребывания японской делегации состоялись переговоры с Министром здравоохранения Беларуси Малашко В.А., Министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Зайцем Л.К.

В рамках визита делегации в Могилевскую область Х.Ватанабэ встретился с Председателем Могилевского облисполкома Доманевским В.В. и представителями Могилевского областного Совета депутатов.

В рамках деловой части визита Х.Ватанабэ и представители японских компаний посетили Белорусский дом печати, Центр моды, СОАО «Коммунарка» и компанию «Геймстрим» в Минске, РУП «Завод газетной бумаги» в Шклове, а также ОАО «Могилевлифтмаш», СЭЗ «Могилев» и компанию «ВМГ Индустри» на Могилевщине.

Культурная программа, подготовленная для японских делегатов, предусматривала посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, музейной экспозиции Александрийской средней школы Шкловского района, а также показ коллекции льняной одежды предприятий Беллегпрома.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти