:

О визите Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ващенко В.А. в Японию

12.12.2019 г.

12 – 14 декабря 2019 года по приглашению японской стороны проходит официальный визит Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ващенко В.А. в Японию.

В первый день визита Министр Ващенко встретился со своим японским коллегой – Министром по вопросам восстановления Японии Казунори Танакой. По итогам встречи подтверждена заинтересованность сторон к дальнейшему расширению двустороннего взаимодействия, определены перспективные направления сотрудничества и подписано совместное заявление.  

В этот же день Министр Ващенко обсудил с представителями Министерства иностранных дел и Министерства обороны Японии возможность проведения встречи экспертов спасательно-поисковых подразделений Беларуси и Японии, а также предложил ряд перспективных наработок в этой сфере.

Вечером 12 декабря 2019 года состоялась встреча с членами межпарламентской группы дружбы «Япония-Беларусь» во главе с депутатом Хиромичи Ватанабэ, а также представителями Ассоциации белорусско-японского дружественного диалога. В.Ващенко вручил Х.Ватанабэ медаль, посвященную 20-летию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В ходе мероприятия состоялась встреча Министра Ващенко с заместителем генерального секретаря кабинета министров Японии, депутатом Палаты представителей Парламента Японии Акихиро Нишимурой, проведено обсуждение перспектив сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения молодежи навыкам безопасного поведения, а также продолжения практики направления японских детей на оздоровление в Беларусь.


Программой визита предусматривается также посещение АЭС «Фукусима-1» и переговоры с региональными властями префектуры Фукусима.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти