:

Об открытии фотоэкспозиции в г.Токио

26.12.2020 г.

25 декабря 2020 года в г.Токио состоялось открытие фотоэкспозиции «Братские народы – защитники Беларуси», в котором приняли участие руководители ряда дипломатических миссий государств-участников ЕАЭС и СНГ. Выставка подготовлена Посольством Республики Беларусь в Японии во взаимодействии с посольствами России и Казахстана в Японии, музеем мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» и Белорусским телеграфным агентством.

Фотоэкспозиция включает в себя три раздела, посвященные подвигу братских народов на белорусской земле. Центральное место в экспозиции занимает фотография глав государств Беларуси, России, Казахстана и других стран на параде Победы, приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в мае 2020 года в г.Москве.

В первом разделе «Беларусь Партизанская»  представлены фотоматериалы о партизанском движении на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, включая текст присяги красного партизана, партизанский парад в г.Минске и фотографии с торжественных мероприятий по случаю празднования памятных дат в Беларуси и за рубежом.

Второй раздел выставки «Помним подвиг казахстанцев на белорусской земле» посвящен воинам-казахстанцам, которые участвовали в освобождении Беларуси. В этом разделе были представлены уникальные фотоматериалы о подвиге казахстанцев – защитников Брестской крепости, предоставленные музеем мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Сегодня известны фамилии 56 казахстанцев, призванных и направленных накануне войны на службу в Брестскую крепость.



Третий раздел выставки «Ничто не забыто, никто не забыт» показывает разные этапы войны, начиная с самых первых дней и заканчивая взятием Берлина и Победой над Германией, а также подвиг советских защитников Отечества на полях сражений и в тылу.



Данная выставка завершает цикл памятных мероприятий в Японии, приуроченных к 75-й годовщине Великой Победы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти