:

О визите первого заместителя Министра связи и информатизации Шедко Д.Г. в Японию

12.05.2017 г.

 

11 мая 2017 года в г.Токио состоялась встреча первого заместителя Министра связи и информатизации Шедко Д.Г. с Генеральным директором Бюро международного сотрудничества в сфере коммуникационных и информационных технологий Министерства внутренних дел и коммуникации Японии С.Такаги. Также во встрече принял участие Посол Беларуси в Японии Есин Р.О.
На встрече стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития белорусско-японского сотрудничества в области связи и информационных технологий. Значительное внимание было уделено обсуждению возможности привлечения японских специализированных компаний для реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси.
По итогам встречи достигнута договоренность о приглашении представителей Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, ассоциаций делового сотрудничества и японских компаний для участия в апреле 2018 в Минске в юбилейном 25 Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2018».
В этот же день Д.Г. Шедко провел переговоры с вице-президентом Группы международных интернет-услуг компании «Rakuten» Я.Хираи по вопросу расширения сотрудничества компании с белорусскими партнерами. С  председателем Общества японско-белорусской дружбы Т.Хориаем достигнута договоренность о совместной проработке визита делегации Общества дружбы и представителей японских деловых кругов в Могилевскую область во второй половине 2017 года.
 
10 мая 2017 года первый заместитель Министра связи и информатизации посетил международную выставку информационных технологий «JapanITWeek», в которой принимает участие более 1600 японских и иностранных компаний. Д.Г. Шедко принял участие в семинаре по вопросам информационной безопасности, а также провел встречи с руководством Агентства по продвижению информационных технологий Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Почты Японии, японских компаний «Hitachi High Tech Solutions», «NEC Corporation», «KDDI», «SoftBank».
В рамках мероприятий в Японии запланировано ознакомление с опытом Японии в создании системы «умный город» и посещение японских компаний «NEC», «Socionext», «Mitsui», «Kashiwa no Ha».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти