:

Дружба, партнерство и сохранение памяти о жертвах страшных трагедий

17.06.2021 г.

16 июня 2021 года состоялось знаковое событие в двусторонних отношениях между Республикой Беларусь и Японией. Японская сторона передала землю из пострадавших от американской бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки, которую в июле 2021 года в Минске планируется в торжественной обстановке заложить в Крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Символично, что в годовщину 35-летия трагедии на Чернобыльской АЭС и 10-летия аварии на АЭС «Фукусима-1» земля из Мемориального парка мира в Хиросиме, а также земля из эпицентра взрыва атомной бомбы в Нагасаки будет размещена в Крипте Храма-памятника.

В Беларуси знают и чтут память о трагических событиях, которые произошли в Японии в августе 1945 года. Ежегодно представители нашей страны участвуют в памятных мероприятиях в городах Хиросима и Нагасаки. Символ возрождения японских городов – журавль – сегодня олицетворяет борьбу за мир и недопущение распространения ядерного оружия. Интересными экспонатами в школьном музее Пережирской средней школы имени А.Е. Гуриновича являются сделанный руками японского сверстника журавль и письмо мальчика из Хиросимы с призывом дружить во имя мира и дружбы народов.

В этом году, несмотря на пандемию, в Хиросиме и Нагасаки планируется проведение памятных мероприятий. Белорусские дипломаты приглашены для участия в этих церемониях. «Дружба, партнерство и сохранение памяти о жертвах страшных трагедий – основа современных отношений между Республикой Беларусь и Японией», — убежден Посол Республики Беларусь в Японии Р.О. Есин.


Посол Р.О. Есин принимает участие в памятном мероприятии по случаю трагических событий, произошедших в г.Хиросиме в 1945 году.
2017 год

уч
астие в памятных мероприятиях по случаю трагических событий, произошедших в г.Хиросиме в 1945 году Источник: https://japan.mfa.gov.by/ru/embassy/news/a21b41045ee55e75.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна
участие в памятных мероприятиях по случаю трагических событий, произошедших в г.Хиросиме в 1945 году Источник: https://japan.mfa.gov.by/ru/embassy/news/a21b41045ee55e75.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна
участие в памятных мероприятиях по случаю трагических событий, произошедших в г.Хиросиме в 1945 году Источник: https://japan.mfa.gov.by/ru/embassy/news/a21b41045ee55e75.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

Приглашаем ознакомиться с виртуальной выставкой Пережирской средней школы имени А.Е. Гуриновича на сайте учреждения образования.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти