:

О встрече Посла Беларуси Р.Есина с губернатором префектуры Хёго

30.07.2020 г.

30 июля 2020 года состоялась встреча Посла Республики Беларусь в Японии Руслана Есина с губернатором префектуры Хёго Тоcизо Идо.

Губернатор Идо подчеркнул важность налаживания межрегионального взаимодействия с Беларусью и предложил обсудить возможность установления партнерских отношений с одним из белорусских регионов. Также губернатор выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества в спортивной сфере, при этом подчеркнул, что заключенный в марте 2020 года меморандум между Белорусской федерацией плавания и городом Амагасаки создал благоприятные условия для подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм.
Отдельно были обсуждены достижения Республики Беларусь в ИТ-сфере и сельском хозяйстве. Достигнута договоренность о проведении ряда презентаций экспортного потенциала Беларуси и ее туристических возможностей для бизнеса префектуры.
 
Посол Есин со своей стороны поблагодарил губернатора Идо за готовность к налаживанию прямых контактов с Беларусью и пригласил его и деловые круги префектуры посетить Республику Беларусь с бизнес-миссией.
 
Касаясь тематики культурного и молодежного обмена, стороны отметили, что проведение культурных акций в наших странах уже стало доброй традицией. Ежегодно в Беларуси по приглашению Главы государства отдыхают японские дети из пострадавших от стихийных бедствий регионов Японии.

В этот же день Посол Есин посетил Биомедицинский инновационный кластер города Кобэ, который объединил более 350 исследовательских и производственных компаний сферы медицины и биотехнологий. В ходе переговоров с руководством кластера обсуждена возможность установления взаимодействия с белорусскими научными и медицинскими кругами, а также реализации совместных проектов, в том числе по локализации производства высокотехнологичного медицинского оборудования.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти