:

Парламентарий М.Мори посетила Республику Беларусь

28.07.2016 г.

В период с 18 по 21 июля 2016 года Республику Беларусь посетила депутат Палаты советников Парламента Японии, заместитель председателя группы дружбы и парламентских связей с Республикой Беларусь Парламента Японии  Масако Мори.

В ходе визита М.Мори встретилась с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Натальей Кочановой. Вице-премьер поблагодарила Масако Мори за внимание, которое парламентарий уделяет вопросам ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях в Чернобыле и Фукусиме. При этом Н.Качанова отметила, что сотрудничество Беларуси и Японии необходимо активнее развивать по всем направлениям.

В свою очередь Масако Мори поблагодарила Наталью Кочанову за радушный прием и выразила надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений. Она высоко оценила результаты постчернобыльской реабилитации населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Японская сторона выразила признательность за реализацию проекта по приглашению японских детей в Беларусь, высказала заинтересованность в налаживании более активного обмена опытом в сфере минимизации последствий аварий с использованием белорусской дозиметрической техники, а также мер медицинской, социальной и психологической реабилитации.

В ходе визита в Республику Беларусь М.Мори также посетила Гомельскую область. В ходе встречи с представителями Гомельского облисполкома японский парламентарий с благодарностью оценила моральную и техническую помощь Беларуси в вопросах преодоления последствий радиационного загрязнения территорий в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

На встрече с представителями органов местной власти М.Масако отметила, что в работе по преодолению последствий аварии в Японии используют не только белорусские измерительные приборы, технологии, но и опыт, который был накоплен в Гомельской области в деле минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Во время визита в Гомельскую область М.Мори также посетила дошкольный центр развития ребенка, Полесский производственный участок предприятия «Милкавита» и встретилась с руководством Хойникского райисполкома. Парламентарий ознакомилась с работой Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, экспериментальной пчелиной пасекой, конефермой и научно-исследовательской станцией «Массаны».

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти