:

Стартовали Дни культуры Республики Беларусь в Японии

22.09.2019 г.

18 апреля 2019 года в Токио состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Беларусь в Японии.

Посол Республики Беларусь в Японии Руслан Есин приветствовал участников мероприятия и зачитал приветственный адрес Министра культуры Республики Беларусь Ю.Бондаря, в котором было отмечено, что выступление белорусских артистов на японской земле положит начало доброй традиции проведения культурных акций во имя укрепления дружбы и сотрудничества наших народов.

Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин подчеркнул, что первым мероприятием в Японии стало проведение концерта, приуроченного 20-летию создания Союзного государства Беларуси и России и Великой Победы.

Заслуженная артистка Республики Беларусь, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Дорофеева акцентировала внимание на важности дальнейшего укрепления двустороннего межпарламентского диалога и расширения сотрудничества в сфере культуры, образования, спорта и туризма. Символично, что концерт проходит накануне празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси.

В приветственном слове министр по восстановлению Японии, руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония — Беларусь» Х.Ватанабэ, поблагодарил белорусскую сторону за солидарность и приглашение детей из японских регионов, пострадавших в результате стихийных бедствий 2011 и 2018 годов в Беларусь на летний отдых.

Состоялся концерт Ирины Дорофеевой вместе с творческим коллективом. Были исполнены песни белорусских и российских авторов, в том числе посвященные героическому подвигу наших народов в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия ознакомились с фотоэкспозицией «Вместе победили», приуроченной к 75-й годовщине освобождения Беларуси, подготовленной загранучреждением совместно с МИД и БелТА.

 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці